Войти в почту

В Казахстане задержали администратора сатирического аккаунта

В Казахстане задержали администратора сатирического аккаунта в Instagram Qaznews24 Темирлана Енсебека за оскорбление первого президента Нурсултана Назарбаева, пишет Vласти со ссылкой на жену мужчины.

В Казахстане задержали администратора сатирического аккаунта
© runews24.ru

Официальная причина задержания – распространение ложной информации, хотя создатель и не скрывал, что некоторые материалы – выдумка.

Супруга рассказала, что Енсебеку поступали угрозы, после чего он удалил аккаунт в Instagram. Qaznews24 существовал недолго, там публиковались вымышленные и реальные новости, последние описывались в шутливом тоне.

После допроса Енсебек смог сказать лишь, что подписал соглашение о неразглашении, поэтому он не может рассказать о том, что было на допросе. Дело завели по пункту 3 части 2 статьи 274 УК РК. Следствие не стало ограничивать в действиях администратора и отпустило его домой.

Казахстанские журналисты направили письмо к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву с требованием тщательно расследовать дело и снять обвинения с сатирика. В письме также указано, что к ответственности надо привлекать тех, кто перепечатывает новости из Qaznews24 и не указывает, что это юмор.

Фото: предоставлено Vласти.kz друзьями Темирлана Енсебека