Войти в почту

Роскомнадзор обвинил YouTube в регулярной цензуре российских СМИ

Роскомнадзор отмечает регулярную цензуру контента российских средств массовой информации администрацией видеохостинга YouTube, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре российских СМИ
© Газета.ру
"Администрация YouTube регулярно прибегает к цензуре размещенного в аккаунтах российских СМИ контента под формальным предлогом несоответствия содержания роликов возрастной категории", – рассказали в ведомстве.

Там добавили, что администрация видеохостинга считает, что некоторые фильмы, которые демонстрируются на российских федеральных телеканалах без возрастного ограничения, якобы должны быть доступны только для совершеннолетних зрителей.

В связи с этим часть контента на YouTube-каналах российских СМИ доступна только для зарегистрированных пользователей или после согласия на просмотр контента для взрослых. По заявлению пресс-службы, цензуре подвергаются видео, которые "доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию".

В Роскомнадзоре также подчеркнули, что в 2020 году ведомство направило администрации YouTube 29 писем о необходимости снять ограничения с контента российских СМИ, из этих писем семь были повторными. При этом видеохостинг проигнорировал большинство обращений.

Ранее стало известно, что YouTube удалил часть контента телеканала RT. В пресс-службе видеохостинга пояснили, что это произошло из-за нарушений политики YouTube, "включая "Правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции COVID-19".

Газета.Ru: главные новости