Войти в почту

Мошенники стали рассылать россиянам коды для регистрации расчетного счета

Мошенники стали присылать россиянам СМС с кодами для регистрации расчетного счета юрлица или ИП в банках. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на своего корреспондента, который получил сообщение о «регистрации в гостевой зоне для юрлиц» на сайте Сбера.

Представитель «Сбера» сообщил изданию, что на сайте банка есть раздел, в котором предприниматель или юрлицо может подать заявку на открытие расчетного счета, но для этого также нужно внести информацию об организации, выбрать офис обслуживания и подтвердить заявку. Последним этапом фирма получает реквизиты счета.

Главный эксперт компании «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал изданию, что в компании зафиксировали схему обмана с направлением кода «регистрации в гостевой зоне для юрлиц». Таким образом мошенники добиваются доверия жертвы и доказать, что с ними действительно связался сотрудник банка.

Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский предполагает, что на номер жертвы хотят открыть расчетный счет для ИП или самозанятого, и в дальнейшем мошенники могут попытаться убедить человека в необходимости перевести на него деньги, использовать этот счет для обналичивания или для получения кредита.

Согласно данным Банка России, за весь 2020 год мошенники провели 773 тыс. операций без согласия клиента на общую сумму около 9,8 млрд рублей.