Войти в почту

Компьютерный мастер-ломастер: берегитесь юношей по объявлению

Мой сосед, Валерий Алексеевич, обиделся на своего сына: просил-просил его установить антивирус и ускорить работу компьютера, а сыну все не до того было. Тогда Валерий Алексеевич решил, как современный человек, воспользоваться услугами профессионала. Вызвал мастера по объявлению. Тот пришел прямо на следующий день. Чистенький, неразговорчивый.

Компьютерный мастер-ломастер: берегитесь юношей по объявлению
© Вечерняя Москва

Сначала зачитал Валерию Алексеевичу прайс, там суммы были не заоблачные. Правда, 90 процентов терминов, которые озвучил мастер, сосед попросту не понял. Но понял главное: специалиста он вызвал вовремя, еще чуть-чуть, и компьютер бы погас навсегда. Надо обновить и то, и это, и установить такую программу и сякую, и «почистить софт»… Валерий Алексеевич слушал про «кукиз» и радовался: как же с мастером повезло!.. В итоге милый чистенький юноша выставил старику счет — чуть больше сорока тысяч. За эти деньги можно купить новый компьютер.

Валерию Алексеевичу поплохело, а парень объяснил — ну я же вам зачитал прайс, и вы с ним согласились! Сосед потом даже заболел. Не от финансовой потери (хотя для него «починка компьютера» была ну очень дорогой), а от унижения. От того, что жизнь вытесняет, что он, когда-то крутой весельчак и в прошлом начальник среднего звена, сегодня уже совершенно «выпал из контекста», не понимает про софт и кукиз, но главное-то осознает: его просто нагло обманули…

Я бы решила, что случай с Валерием Алексеевичем — неприятная случайность, но неожиданно услышала похожую историю. Маму моей коллеги так же нагрели на деньги. Тоже — «компьютерщик-сосед», милое лицо из объявления. Схема как под копирку. Погуглила в интернете: мама дорогая, да это уже много лет практикуется теми, кто за час работы может заработать, как иной за месяц.

Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения; но в те благословенные времена еще, к счастью, не было компьютеров, которые можно чинить. Кстати, тот же интернет подсказал, что Валерий Алексеевич еще отделался легким испугом. Некоторые мастера меняют «родные» детали на какой-то технолом, некоторые так и вовсе уносят ноутбук «потестировать дома». Естественно, с концами…

Жалко наших доверчивых людей, которых эти гаденыши обманывают так и эдак. Что сказать… Пройдет каких-нибудь сорок лет — и эти самые мальчики-колокольчики так же «выпадут из контекста» и станут беспомощными. Увидят объявление: пенсионерам — скидка, диагностика — бесплатно. Жизнь жестока, но справедлива.