Войти в почту

Что скрывается за фиолетовыми окнами, или Крах еще одной теория заговора

В последние годы многие стали замечать, что окна некоторых городских квартир подсвечены странным фиолетовым светом. Как правило, количество квартир с такой иллюминацией увеличивается зимой, но с новогодними спецэффектами такая подсветка связана едва ли. При внимательном рассмотрении становится ясно, что свет исходит не из фонаря с разноцветными стеклами и не от гирлянды, а от неких осветительных приборов, достаточно мощных. Вариантов, что это за свет и зачем он нужен существует немало и при этом один интереснее другого.

Что скрывается за фиолетовыми окнами, или Крах еще одной теория заговора
© BigPicture.ru

Наиболее популярна в народе версия о том, что владельцы квартир с фиолетовым светом подают некие сигналы. Есть люди просто уверенные, что за такими окнами скрываются места разврата, которые клиенты узнают издалека, как в Европе по свету красных фонарей.

Еще одна версия говорит о том, что в квартирах с фиолетовым освещением собираются сектанты, причем совсем недобрых религиозных течений. На самом деле, кто еще сможет выдержать такую иллюминацию, как не шайка оголтелых фанатиков, поклоняющихся кукле Барби?

Кто-то даже выдвигал в соцсетях версию, что необычный свет как-то связан с неземными цивилизациями и фиолетовые окна, заметные издалека, служат посадочными огнями и ориентирами для пилотов НЛО.

Для поддержки растений используются специальные фитолампы, испускающие свет двух разных типов. В диапазоне 600–700 нанометров работает красная часть подсветки, обеспечивающая особым светом развитие корневой системы и появление соцветий, а синий свет 400–500 нанометров работает на благо зеленой массы. Сочетание этих двух видов освещения и создает тот самый потусторонний свет, который многим не дает покоя.

Кстати, когда мы говорили о наркопритонах, то не шутили о том, что бдительные граждане почти угадали. Выращивание в домашних условиях запрещенных законом растений особо не отличается от содержания на окнах лимонов и саженцев томатов. Вполне возможно, что кто-то из «ботаников» использует фиолетовый свет и в преступных целях, но это не слишком разумное решение.

Во-первых, необычный свет привлекает внимание, а во-вторых, выращенная на окне продукция вряд ли сгодится для производства наркотических веществ. Посмотрите, как налажено дело у Майка Тайсона, который, уйдя из спорта, занялся выращиванием марихуаны на своем ранчо в Калифорнии.

Смотрите также — Почему на пляже в Канаде находят кроссовки с оторванными ступнями