Войти в почту

Депутаты Горсовета не вернули Публичные слушания новосибирцам

Докладчиком по этому вопросу выступал председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Сергей Трубников. Он предложил оставить пока Публичные слушания в заочном формате на сайте электронной демократии.

— Учитывая, что постановление губернатора Новосибирской области от 20.04.2021 года продлевает режим повышенной готовности до 31 мая включительно, в связи с этим комиссией было рекомендовано решение к отклонению, прошу поддержать решение комиссии, - заявил Сергей Трубников.

Однако этот вопрос вызвал бурную дискуссию среди других депутатов. Часть из них заявила, что существуют вопросы, которые нельзя решать заочно.

— Есть понимание, когда будет обсуждение правил землепользования застройки – в мае? – Задала вопрос Светлана Каверзина.

Докладчик предложил отменить Публичные слушания в период действия постановления губернатора о продлении режима повышенной готовности. В течение мая обсуждения планировалось переместить в электронный формат, однако оппозиция заявила о недопустимости этого.

— Я всё-таки хочу обратить внимание на недопустимость двойных стандартов. Вот здесь 100 человек в зале, у 50 из них нет масок. Если так важно постановление губернатора, то почему люди без масок? – Заявил Сергей Бойко. – Почему вы жителям запрещаете прийти и высказаться по важным для них вопросам? У нас публичные слушания идут преимущественно по застройкам - у них во дворе строятся дома. И вы им запрещаете прийти и высказаться до мая, отправляете на сайт? Вы заменяете реальные слушания комментариями на сайте!

Светлана Каверзина также отметила, что накопилось очень много вопросов по ПЗЗ, которые нельзя обсуждать в электронном формате. В итоге предложение о переносе Публичных слушаний на июнь большинство депутатов поддержали.