Войти в почту

Роскомнадзор начал блокировать сайты аптек

Роскомнадзор пришел за аптеками. Ведомство заблокировало сервис онлайн-продаж группы «Эркафарм». Решение принято еще в пятницу. Причина – продажа рецептурки. Жалобу подали в одном из районов Челябинской области.

Роскомнадзор начал блокировать сайты аптек
© Kadara.ru

Сейчас сайт недоступен. Теперь администрации сервиса придется доказывать, что нарушения устранили или их не было. Только после проверки Роскомнадзор снимет блокировку.

wikimedia.com

Это первый случай блокировки сайта крупной аптечной компании. До этого ассоциация фармритейлеров пыталась заблокировать Озон, когда последний начал продавать безрецептурку. Прокуратура нарушений тогда не нашла, дело затихло. Жаловались и на «Сбер Еаптеку», но требования отозвали – стороны смогли договориться.

Пока непонятно, кто именно пострадал от блокировки. «Эркафарм» своих владельцев не раскрывает, но группу компаний связывают с «Империей» Сергея Матвиенко, сына главы Совфеда.

Сама группа включает в себя чуть больше тысячи аптек. В прошлом году продажи препаратов составили 67,6 млрд руб. Продать больше смогли только в «Ригле» Вадима Якунина.