Войти в почту

Россиянам могут разрешить банкротиться через портал госуслуг

Россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через «Госуслуги» — такой законопроект подготовило Минэкономразвития, пишут «Известия». Ведомство разработало проект «О внесении изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части реализации возможности подачи гражданином заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг». Возможность подать заявление через портал госуслуг «позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан», уточняется в документе.

Во фракциях Госдумы отнеслись к законопроекту по-разному. В «Единой России» обещали изучить законопроект и дать ему оценку после внесения в Госдуму. Тем не менее в партии считают, что за цифровизацией будущее и что такая услуга позволит россиянам экономить время. Нельзя допустить, чтобы возникали какие-либо сбои в работе, а гражданин вдруг узнал, что подал такое заявление о банкротстве, а на самом деле его подали за него, отметили в ЛДПР. Если упростить все до такой степени, то подавать заявление на банкротство начнут все подряд и при этом будут страдать интересы организаций, которые выдают кредиты, пояснили в «Справедливой России. Первый зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев предположил, что если россияне начнут подавать такие заявления, то у них будет проще изымать за долги имущество, поскольку сайт госуслуг аккумулирует всю информацию о гражданах.

Новость

Цифровые форматы дают возможности подать заявление удаленно, портал госуслуг вызывает доверие, так как это государственная система, а что касается злоупотреблений или попыток обмануть, то, во-первых, за это предусматривается серьезная ответственность вплоть до уголовной, во-вторых, есть механизмы защиты от мошенников, заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

По словам экспертов, количество россиян, которые подают заявление на процедуру банкротства, достаточно большое, поэтому отказываться от такой удобной услуги точно не стоит.