Войти в почту

Создатели Zoom запретили продавать программу госорганизациям и вузам в России и СНГ

Американская компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к платформе для видеосвязи Zoom российским госучреждениям и госкомпаниям. Об этом

Создатели Zoom запретили продавать программу госорганизациям и вузам в России и СНГ
© +1

сообщил

«Коммерсант».

Правообладатели программы направили письмо своему представителю в России и СНГ «РайтКонф». В нем сказано, что Zoom Video Communications отзывает у партнера авторизацию на продажу сервиса госпредприятиям и организациям с государственными бенефициарами.

Представитель «РайтКонф» сообщил журналистам, что сейчас они уточняют детали дальнейшей работы. Возможно, создатели Zoom выпустят отдельный продукт для государственного сектора.

По словам экспертов, отказ создателей Zoom от работы с российскими госпредприятиями и учреждениями с госучастием может повлиять на работу школ и вузов.

В 2020 году «РайтКонф» участвовал минимум в четырех тендерах на поставку Zoom в образовательные учреждения на общую сумму более 1 млн рублей. Всего на портале госзакупок можно найти не около 40 конкурсов на приобретение данного программного обеспечения для университетов, институтов и колледжей. Среди них МИФИ, РГГУ и другие.

Участники рынка информационных технологий также считают, что госучреждения России в перспективе перейдут на отечественные аналоги Zoom от «Яндекс» и Mail.ru Group.

Напомним, Минцифры и Минпросвещения предложили запретить использование иностранного ПО в российских школах. По мнению экспертов, с этим могут возникнуть трудности, поскольку уровень местных разработок не соответствует качеству продуктов компаний Microsoft и Adobe.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>