Войти в почту

Российские госорганизации не получат доступ к онлайн-конференциям от дистрибьютеров американской Zoom

Zoom Video Communications, американская коммуникационная технологическая компания, отозвала у своих официальных партнеров авторизацию на продажу сервиса, который позволяет проводить конференции онлайн, российским государственным учреждениям и компаниям с государственным участием, сообщил CNews со ссылкой на несколько источников на рынке. Также об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо дистрибьютора Zoom в России «РайтКонф». Эксперты называют причины такого решения. Это могут быть санкционные риски, как отметил директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов, сложность соблюдения законодательства, как сказал партнер департамента налогов и права Deloitte Антон Зыков.

Гендиректор компании «РайтКонф» Андрей Петренко отметил, что не только российские государственные учреждения, но и структуры госсектора СНГ попали под запрет. Он сообщил, что в настоящее время уточняются детали того, как будет осуществляться работа в дальнейшем. Также он не исключает, что компанией отдельно будет сделан продукт для госсектора.

Отмечается, что запрет повлияет и на работу вузов и школ. Издание заверили в Минпросвещении о хорошей защищенности системы образования «вариативностью инструментов». От Минобразования ответ на запрос, как сообщается, издание не получило.

Не посчитал критичным отказ Zoom работать с госсектором директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин. Он полагает, что заменить продукт Zoom могут сервисы «Яндекс» и отметил, что в настоящее время для госучреждений разрабатываются отечественные аналоги.