Войти в почту

Кириенко: Будем добиваться уважения законов РФ зарубежными IT-платформами

- Мы, конечно, будем добиваться того, чтобы российское законодательство с уважением воспринимали наши иностранные компании-партнеры. Мы не закрываем рынок, они все к нам приходят, но правила надо соблюдать, - заявил Сергей Кириенко журналистам на первом молодежном форуме по управлению интернетом Youth RIGF.

Он также прокомментировал ограничительные меры Роскомнадзора в отношении Твиттера за неудаление запрещенного контента. "Сделано очень корректно, так, чтобы не пострадали пользователи. Не блокируется ресурс, а замедляется прохождение сигнала", - сказал Кириенко.

Кроме того, он поддержал появившуюся в рамках форума идею об IT-омбудсмене для защиты интересов нового поколения россиян.

- Мне показалась очень интересной идея молодежного цифрового омбудсмена, который должен представлять и защищать интересы молодежи. Интересная хорошая идея. Знаю, что у вас прошел конкурс по отбору, кто может подойти на эту роль, - заметил представитель Кремля.

На площадке форума в Сколтехе собралось 200 человек и еще более пяти тысяч присоединились онлайн. Участники обсудили будущее интернета и даже провели выборы молодежного IT-омбудсмена. Из шести кандидатов победу одержал студент 3-го курса МГЮА им. Кутафина Дмитрий Гуляев.