Войти в почту

В ЦБ раскрыли, какой платеж могут признать подозрительным

Банки определяют подозрительные платежи по нетипичному для клиента поведению. Критериев такого поведения может быть более 1000, рассказал первый заместитель директора информационной безопасности Центробанка РФ Артем Сычев.

В ЦБ раскрыли, какой платеж могут признать подозрительным
© Ura.Ru

«Все зависит от так называемого профиля пользователя, его типичного поведения», — объяснил Сычев радио Sputnik. Например, подозрительным может показаться очень крупный платеж, если человек обычно оперирует мелкими суммами. Также насторожить банк могут платежи, сделанные далеко за границей, при условии, что клиент обычно покупает что-либо недалеко от дома.

Всего у системы для борьбы с мошенничеством может быть от 50 до 1500 параметров, по совокупности которых она определяет нежелательные платежи. В случае угрозы банк приостанавливает операцию и всеми возможными способами пытается связаться с клиентом. Однако если клиент не отвечает, по закону, банк обязан провести операцию, подчеркнул Сычев.

Ранее аналитики рассказали о новой схеме мошенничества. Она основана на «ошибочных» платежах, которые приходят на карту жертв.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.