Войти в почту

9 марта. Главное за минуту

🔹 Банки попросили доступ к базам МВД с данными о водительских правах, чтобы оказывать финансовые услуги по этому документу. Такое предложение содержится в заключении Национального совета финансового рынка на законопроект о расширении упрощенной идентификации граждан. В документе предлагается установить сроки для обеспечения доступа организаций, которые имеют право проводить такую идентификацию, к базам МВД для ее проведения.

🔹 В России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Это позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен. По словам статс-секретаря, замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, дефицита продуктов питания в России не будет, рост цен на них в среднем будет находиться в пределах прогнозной инфляции.

🔹 Для продвижения оплаты через государственную Систему быстрых платежей (СБП) ее оператор НСПК ведет переговоры с ретейлерами о разработке совместных программ лояльности при оплате по QR-коду. Об этом рассказали в нескольких банках. В НСПК уточнили, что по мере подключения компаний к оплате по QR-кодам через СБП «некоторые обсуждают различные возможности предоставления клиентам выгодных предложений в целях популяризации этого способа оплаты, так как для торговцев он значительно дешевле карточных платежей».

🔹 Сервис электронных платежей «ЮMoney» (ранее — «Яндекс.Деньги», входит в экосистему «Сбера») с 5 марта возобновил работу с 45 международными компаниями-нерезидентами. Ограничения ЦБ досрочно сняты с оплаты кошельками «ЮMoney» в пользу Google, Aliexpress, Booking.com и игровых порталов Steam, Epic Games, Wargaming. Введенные ЦБ в январе ограничения не распространялись на платежи картами «ЮMoney» в иностранных магазинах. Запрет также не затрагивал переводы с кошельков «ЮMoney» на карты физлиц-нерезидентов или их банковские счета, в том числе в иностранных банках.