Войти в почту

Более 300 млн раз записались в онлайн-режиме москвичи на прием к врачам столичных поликлиник

Жители столицы более 300 млн раз записались онлайн на прием к врачам столичных поликлиник, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Более 300 млн раз москвичи записались к врачам столичных поликлиник онлайн. Наибольшее количество записей оформляется через мобильные приложения «ЕМИАС.ИНФО», «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», а также через порталы mos.ru и «ЕМИАС.ИНФО»», - говорится в сообщении.

Как уточняется, за последние пять лет ежегодный прирост пользователей, обращающихся к возможности онлайн-записи к врачу, составляет 10%. При этом лидером по количеству записей на прием среди всех существующих каналов является мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» - 23% от общего числа записей на сегодня.

«Сервис записи на прием к врачу является важнейшей частью единой цифровой платформы московского здравоохранения, он помогает систематизировать процесс посещения медорганизаций: упрощает работу врачей и администраторов, а пациентам обеспечивает удобную запись на прием в любое время и с любого устройства. Онлайн-запись сейчас пользуется у москвичей большой популярностью - количество записей к врачам поликлиник через интернет перешагнуло рубеж в 300 млн. Доля горожан, которые предпочитают назначать прием удаленно, постоянно увеличивается: в 2013 году этот показатель составлял всего 7% пациентов, а в прошедшем 2020 году - уже более 71%», - приводятся в материале слова замруководителя столичного департамента информационных технологий по цифровизации комплекса социального развития Владимира Макарова.

При этом запись к врачу в поликлинике - это самый первый, базовый сервис ЕМИАС, который был внедрен в 2012 году. Изначально москвичи могли записаться на прием к врачу через регистратуру, инфоматы и единый кол-центр. Затем в 2012 году появилась первая возможность онлайн-записи через портал mos.ru.

«Онлайн-запись к врачу на сегодняшний день является одним из самых востребованных сервисов на mos.ru. Каждый месяц москвичи обращаются к нему в среднем 650 тыс. раз. Сервис позволяет не только записаться к врачу, но и управлять своей записью - отменить или перенести ее, а также дает возможность заботиться о членах своей семьи - записать к врачу ребенка или одновременно нескольких детей, подобрав удобное время приема», - пояснила председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук.

В материале отмечается, что с каждым годом жителям столицы открывалось все больше цифровых каналов для записи к врачу в онлайн-формате. Так, в 2013 году услуга стала доступна на портале «ЕМИАС.ИНФО». В 2014 году онлайн-запись к врачу появилась также в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» (для пользователей iOS и Android), а в 2015 году - в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Его можно скачать в Google Play, App Store и AppGallery.