Войти в почту

Недобросовестных лесоарендаторов занесут в чёрный список на два года

Компании и граждан, которых включили в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, исключат из него через два года или по решению суда. Такие поправки в Лесной кодекс Совет Федерации одобрил на заседании 3 марта.

Недобросовестных лесоарендаторов занесут в чёрный список на два года
© Парламентская газета

Сейчас лесопользователей могут включить в реестр за нарушения лесного законодательства, например, когда они побеждают на торгах, но уклоняются от заключения договора. Попадание в такой чёрный список бессрочно ограничивает их право арендовать лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Конституционный суд 20 апреля 2020 года признал это противоречащим основному закону.

«Если говорить простыми словами, то на сегодняшний момент процедура включения в реестр недобросовестных пользователей была, а процедуры исключения из этого реестра не было, поэтому у лесопользователей возникали проблемы», — пояснил зампред Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

Новый закон обязывает Рослесхоз исключить компанию или гражданина из реестра через два года после внесения или по решению суда.

«Таким образом будут устранено условие, которое приводило к бессрочному ограничению прав в сфере хозяйственного лесопользования», — добавил Лебедев.

Также из пункта 3 части 2 статьи 80 Лесного кодекса исключается положение, которым устанавливалось, что аукционы на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений не проводятся в электронной форме с представителями малого и среднего бизнеса.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования и распространится и на тех, кого уже включили в реестр — если организация находится в нём более двух лет на момент, когда закон вступит в силу, её исключат из списка.