Войти в почту

SolarWinds обвинила стажёра в использовании пароля solarwinds123

Бывшее и нынешнее руководство SolarWinds обвиняет стажёра в небрежном отношении к парольной защите. По данным исполнительных директоров, на протяжении многих лет вышеупомянутый стажёр использовал крайне слабый пароль для защиты учётной записи.

Речь идёт о пароле «solarwinds123», который нашли на общедоступных площадках Сети в 2019 году. Тогда независимый исследователь в области кибербезопасности предупредил представителей SolarWinds о возможной утечке и компрометации файлового сервера компании.

Ряд американский законодателей указал SolarWinds на проблему защиты аккаунтов, отметив, что сотрудники пренебрегают элементарными правилами кибербезопасности.

«Лично я использую более сложный пароль на iPad (чем "solarwinds123") для ограждения детей от слишком долгого просмотра видео на YouTube. Вы и ваша компания должны были лучше защититься от российского вмешательства и доступа к перепискам Министерства обороны США», — отметила Кэти Портер, член Палаты представителей США, слова которой передаёт CNN.

Брэд Смит, глава Microsoft, при этом отметил, что нет никаких доказательств вмешательства именно российских кибершпионов в дела Пентагона. Также Смит подчеркнул, что Microsoft стала одной из тех компаний, кто оперативно начал расследовать операцию злоумышленников.

Руководящий состав SolarWinds пытался оправдаться перед законодателями, ссылаясь на быструю реакцию: как только стало известно об использовании крайне слабого пароля, компания незамедлительно приняла меры (в течение считаных дней).

Тем не менее пока не до конца ясно, какую роль скомпрометированный пароль мог играть в операции зарубежных кибершпионов.