Войти в почту

Елена Панина: Деятельность соцсетей пора взять под международный контроль

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на Совете ООН обратился с призывом разработать свод правил, который бы регулировал деятельность социальных сетей не только на национальном, но на международном уровне. По словам главы внешнеполитического ведомства РФ, сейчас IT-гиганты используют «корпоративные правила частного бизнеса», чтобы оправдывать свои поступки.

Елена Панина: Деятельность соцсетей пора взять под международный контроль
© Kadara.ru

В 2021 году мир мог наблюдать, как цифровые гиганты вступали в прямую конфронтацию с действующими властями, напомнила депутат Государственной думы России, директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина. Сначала соцсети забанили аккаунты Дональда Трампа, который на тот момент был не только действующим главой США, но и кандидатом на переизбрание и использовал социальные сети для общения с избирателями. Некоторое время назад Facebook пошёл на открытый демарш против властей Австралии. Те разработали законопроект для регулирования коммерческих отношений между СМИ и цифровыми платформами. Закон не понравился владельцам соцсети и австралийцам запретили в Facebook публиковать, просматривать или распространять новости.

Последний случай, отметила российский парламентарий, напрямую касается России. Сервис микроблогов Twitter заблокировал более 100 аккаунтов, обвиненных в работе на РФ. По мнению администрации, они «подрывали веру в НАТО» и «пытались влиять на США». Подобное поведение социальной сети не что иное, как прямая цензура против России и работа в интересах Североатлантического альянса.

Соцсети давно стали мощнейшим оружием — с их помощью свергают правительства и устраивают «цветные революции». Это настоящие цифровые атомные бомбы, которые находятся не у государства, а в частных руках. Для их регулирования необходимо создать электронный аналог Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), иначе цифровые гиганты продолжат безнаказанно проводить спецоперации не только против отдельных людей, но и против целых стран, резюмировала Елена Панина