Войти в почту

В "Единой России" предложили создать единого оператора газификации регионов

"Единая Россия" инициировала создание единого регионального оператора газификации населения в рамках исполнения поручения президента РФ.

В "Единой России" предложили создать единого оператора газификации регионов
© Региональное Агентство Новостей

Партия, Кабмин и “Газпром” будут совместно работать над тем, чтобы подключение к газораспределительным сетям для граждан было бесплатным.

Как сообщает nashgorod.ru, “Единая Россия” намерена добиться снижения конечной стоимости подведения газа до потребителей и устранить проблему “последней мили”, при которой расположенные на границе муниципалитета дома не газифицируют ввиду их непонятной территориальной принадлежности.

Помимо этого, инициатива партии позволит гражданам быстрее получить нужные документы. Как отметил председатель ЕР Дмитрий Медведев, нужно предусмотреть возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом, который включил бы основные услуги по подключению к газу и техобслуживание. По его словам, быструю газификацию населения обеспечат поправки в градостроительное, земельное и лесное законодательства, которые сейчас создаются ЕР и Минэнерго РФ.

Отмечается, что главы регионов, Минэнерго и “Газпром” хорошо встретили идею создания единого регоператора. Он будет способствовать лучшей координации между участниками процесса и мотивировать представителей отрасли вкладывать деньги в решение проблемы газификации. Кроме того, оператор позволит уменьшить стоимость итогового подключения домовладений к газу на 30%.

Скоро "Единая Россия", правительство и «Газпром» проработают все имеющиеся предложения по данному вопросу перед его рассмотрением на Госсовете.

Как сообщает сайт ER.ru, летом прошлого года "Единая Россия" выступила за создание механизма бесплатного подключения к газораспределительным сетям, отметив, что все траты должны лечь на плечи "Газпрома". Ожидается, что в 2024 году почти все населенные пункты России будут газифицированы.

“Ко мне через общественную приемную партии, через соцсети поступает множество обращений по поводу газификации населенных пунктов. Люди рассказывают о том, что живут с детьми в сельской местности круглый год, что отапливать дом электричеством слишком дорого, при этом газоснабжение в населенном пункте либо отсутствует, либо не хватает мощности газораспределительных сетей. Мы понимаем, что решить проблему в короткие сроки по всей Вологодской области не получится, и взялись за разработку специальной программы. В ней поэтапно год за годом, от одной деревни к другой, от разработки ПСД до строительства сетей будут прописываться планы газификации. Людям важно понимать, что проблема решается, важно знать, где уже начались работы, где они стартуют в ближайшее время. Считаю, что нельзя давать пустых обещаний – нужен четкий план, подкрепленный намерениями и финансами. Такая программа уже разработана в Череповецком районе Вологодской области. Именно отсюда поступало больше всего обращений от граждан. До 2025 года мы планируем газифицировать 16 населенных пунктов района”, - сказал секретарь РО партии "Единая Россия", председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.