Войти в почту

Крупная площадка дарквеба закрывается, владелец — биткоиновый миллиардер

Joker Stash, крупнейшая площадка дарквеба, специализирующаяся на продаже конфиденциальной информации, объявила о своём закрытии. Ранее этот сайт был пристанищем кардеров, продающих украденные у пользователей данные банковских карт.

Стоящий за дарквеб-площадкой киберпреступник действует в Сети под псевдонимом «JokerStash». Именно он заявил, что все серверы и резервные копии ресурса будут безвозвратно удалены. Также злоумышленник подчеркнул, что Joker Stash никогда не возобновит работу.

По словам самого киберпреступника, он «уходит на пенсию» в качестве миллиардера, а состояние своё Joker держит в биткоинах. Разбогатевшему злодею остаётся только надеяться, что к нему не постучат представители Интерпола и ФБР.

Помимо продажи данных банковских карт, Joker Stash также помогала преступникам безопасно выводить заработанные деньги. Полученная в ходе деятельности информация использовалась для приобретения подарочных карт и других товаров, которые максимально легко сбыть.

В январе владельцы Joker Stash предупредили всех клиентов о закрытии площадки, а также обозначили дату — 15 февраля. Тем не менее, как сообщили в Elliptic, сайт вывели в офлайн 3 февраля. Само собой, многие клиенты не оценили такой ход, поскольку рассчитывали, что у них есть лишние 12 дней на вывод денежных средств.

Организовав онлайн-площадку в 2014 году, к 2018-у Joker Stash провела операций на общую сумму $139 миллионов. А в период между 2015 и 2021 годами ресурс обработал более $400 млн.