Войти в почту

СГК построит на Томь-Усинской ГРЭС три новые градирни

Сибирская генерирующая компания (СГК) построит до конца 2025 года на Томь-Усинской ГРЭС три новые градирни. Строительство градирен необходимо для организации оборотного водоснабжения – эффективного способ решения экологических задач.

СГК построит на Томь-Усинской ГРЭС три новые градирни
© Vse42.ru

– Теплая сбросная вода, после охлаждения турбин, так или иначе влияет на температурный баланс реки. Предприятие платит за использование ресурса, причем затраты из-за повышения ставок платы за водопользование увеличиваются ежегодно: например, с 2017 по 2020 год затраты Томь-Усинской ГРЭС на водопользование выросли более чем в 1,5 раза, говорится на сайте СГК.

Увеличение затрат сказывается на себестоимости продукции Томь-Усинской ГРЭС – электроэнергии и тепле. И отражается на конкурентоспособности электростанции на рынке электроэнергии и мощности. Строительство градирен для организации оборотного водоснабжения – самый очевидный и эффективный способ решения и экологических, и экономических задач.

Градирни на Томь-Усинской ГРЭС будут возводить в рамках Правительственной программы по модернизации генерирующих объектов (ДПМ-2). Вместе с модернизацией энергоблоков предусматривается строительство трех водоохлаждающих башен.

Подробнее читайте на сайте sibgenco.online.