Войти в почту

TeleSport получит от «Яндекс» 3,68 млн рублей за незаконное размещение видео

Компания Telesport выиграла суд у «Яндекса» по делу о защите исключительных прав. Поисковик выплатит 3,68 млн рублей за незаконное размещение футбольных видео, сообщает ТАСС.

TeleSport получит от «Яндекс» 3,68 млн рублей за незаконное размещение видео
© Sostav.ru

В августе 2020 года Telesport обвинил «Яндекс» в незаконном использовании на своей платформе видеонарезок лучших моментов матчей чемпионата Италии по футболу. В компании насчитали порядка 600 таких нарушений. Второй иск на сумму 2,95 млрд рублей продолжает находиться на рассмотрении суда.

Глава Telesport Петр Макаренко считает решение суда важным прецедентом для индустрии. Он отметил, если не блокировать реализацию таких «серых» схем монетизации контента поисковой системой, правообладателям станет экономически невыгодно приобретать и реализовывать права на трансляцию спортивных событий. В компании пояснили, что согласно закону поисковая система должна была направлять пользователя непосредственно на сайт с запрашиваемой информацией. Но «Яндекс» разместил материалы непосредственно у себя на платформе и добавил в них рекламу.

«Яндекс» намерен обжаловать решение суда. В компании уверяют, что Telesport самостоятельно разместил свои видео в интернете, в том числе в своих официальных группах в социальных сетях. При этом у Telesport была возможность закрыть свой контент от индексации, однако он сделал это уже после подачи иска. Поисковики не должны и не могут нести ответственность за контент, который размещается на сайтах третьих лиц, добавили там.

По словам источника, знакомого с ходом дела, результат экспертизы показал, что поисковик не размещал контент, а просто проиндексировал ссылки на тот контент, который находится в свободном доступе. Однако почему итоговое решение было вынесено в пользу Telesport – не ясно.

В 2018 компания Telesport была оштрафована ФАС за незаконное распространение рекламы букмекерской конторы «Фонбет» во время трансляции футбольного матча.