Войти в почту

Жителям осажденного Севастополя добавят к выплатам еще 500 рублей

Министерство труда и соцзащиты разрабатывает проект постановления кабмина, благодаря которому жители осажденного Севастополя смогут получать дополнительную выплату. Об этом сообщается на портале проектов нормативных правовых актов.

Жителям осажденного Севастополя добавят к выплатам еще 500 рублей
© Парламентская газета

В декабре 2020 года обладателей знака «Житель осажденного Севастополя» приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны — теперь они должны получать льготы и выплаты, положенные жителям блокадного Ленинграда. Проект Минтруда включит эту категорию в число получателей ежемесячной выплаты к 60-летию Победы (составляет 500 рублей).

Как писала «Парламентская газета», также среди федеральных мер поддержки должны быть обеспечение жильём, компенсация расходов на оплату ЖКХ, лекарственное обеспечение, путёвки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородных электричках.

По закону города Севастополя, к категории «Жители осажденного Севастополя» относятся люди, которые во время обороны города с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории. Региональные меры поддержки предусматривают ежемесячную выплату в 2638 рублей, 50-процентную скидку на квартплату и ЖКУ и другие льготы. Речь идет о тех, кто живет непосредственно в Севастополе.