Войти в почту

В сети обсудили позицию сенатора о внесудебной блокировке треш-стримов

Заявление российского сенатора Александра Башкина о том, что необходимо ввести законодательную норму о возможности внесудебной блокировки сайта в том случае, если на нём ведётся трэш-стрим, вызвало реакцию в интернете. Граждане выразили свою позицию 25 января в социальной сети Facebook.

«Давно пора помойку эту прикрыть», — считает Юлия М.

Многие пользователи однозначно поддержали намерение сенатора. По их видению, данные меры было необходимо вводить уже давно, ещё до трагических событий во время интернет-трансляций.

«Давно пора уже было регистрировать этот вопрос. Всё так медленно, всё с опозданием», — написала Любовь В.

Некоторые комментаторы предположили, что данная законодательная инициатива будет использоваться по непрямому назначению. Граждане предположили, что, таким образом, будет пресекаться доступ к трансляциям оппозиционеров.

«Будет удобно блокировать неугодные прямые трансляции», — пишет Dmitry R.

Тем не менее, большинство комментаторов выступило за запрет трэш-стримов. Люди уверены, что такие трансляции наносят вред, как зрителям, так и самим стримерам. Но, помимо прочего, следует чётко определить критерии для запрета, чтобы данный инструмент не стал использоваться для цензуры неугодных лиц.

«Я за. Но только по определенным признакам. И нужна адекватная возможность для разблокировки. Что не было внесудебной вакханалии. Большой брат заткнул рот Трампу — мы не должны следовать тоталитарным тенденциям, исходящих от глобальных компаний и неадекватов живущих на капитолийском холме», — поделился мнением Сергей Е.

Напомним, 25 российский сенатор Александр Башкин заявил о том, что необходимо ввести законодательную норму о возможности внесудебной блокировки сайта в том случае, если на нём ведётся трэш-стрим — видеотрансляция, в ход, которой участники совершают аморальные или наносящие вред здоровью действия.