Войти в почту

Мурашко перечислил меры по привлечению медицинских работников в село

Правительство России последовательно реализует механизмы для развития здравоохранения в сельской местностиКак передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 января заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Первое — это, конечно, целевой приём. Это один из наиболее эффективных, наверное, механизмов. Целевой приём в медицинские вузы: в 2020 году количество «целевиков» увеличилось, по-моему, на 17%. И количество ординаторов, которые также целевым образом обучаются — плюс 7%», — заявил Мурашко.

«Второй механизм — в том числе для среднего медицинского персонала — это также использование целевых моделей обучения и использование выездных форм работы. В национальном проекте есть блок, касающийся как раз покупки мобильных ФАПов так называемых и определённого оборудования и автотранспорта как для доставки, так и для работы на месте», — указал он.

Финансовая поддержка присутствует, но обеспечение жильём — это тоже один из элементов такого развития, который должен активно поддерживаться регионами.

Наконец, медицинские работники должны иметь возможность для дистанционных консультаций с опытными коллегами.

«Есть опыт в мире в том числе развития телемедицинских технологий. И медико-акушерские пункты комплектуются сегодня оборудованием с возможностью передачи данных и подключением к сети интернет», — указал он.