Войти в почту

Интеграция протокола IPFS поможет браузеру Brave перевернуть представление об интернете

Разработчики браузера Brave внедрили поддержку однорангового сетевого протокола IPFS, сделав доступ к информации более быстрым и устойчивым.

Интеграция протокола IPFS поможет браузеру Brave перевернуть представление об интернете
© Моя Москва.онлайн

Система IPFS работает по аналогичному принципу с торрентами: пользователи позволяют друг другу скачивать все файлы. Напомним, что сегодня в интернете доминирует протокол HTTPS. Он предназначен для создания централизованной многоранговой сети по типу клиент-сервер.

Создатели Brave работали над новой системой с 2018 года. На данный момент браузером пользуется свыше 24 миллионов человек. Любой из этих пользователей может сделать свой ПК одним из узлов сети.

Как заявил технический директор Brave Брайан Бонди, IPFS даёт пользователям решение проблемы централизованных серверов, которые контролируют доступ к контенту. Безопасный протокол поможет миллионам людей предоставлять свой контент.

Пока неясно, планируют ли крупнейшие браузеры внедрять подобные системы в будущем. Однако популярность протокола IPFS возрастёт, а децентрализованная сеть усложнит контроль за обменом данных.