Войти в почту

Забанивший Трампа Twitter возмутился своей блокировке в Уганде

Забанивший Трампа Twitter возмутился своей блокировке в Уганде

Социальная сеть Twitter разместила в своем официальном аккаунте пост, в котором возмутилась сообщениям о блокировке сервиса в Уганде накануне выборов в этой африканской стране. В ответ пользователи напомнили, что буквально на днях соцсеть навсегда заблокировала аккаунт уходящего президента США Дональда Трампа, на который были подписаны около 90 миллионов человек.

«В преддверии выборов в Уганде до нас доходят сообщения, что интернет-провайдеров вынуждают блокировать соцсети и мессенджеры. Мы решительно осуждаем отключение интернета — это чрезвычайно вредно, нарушает основные права человека и принципы», — говорится в заявлении.

При этом несколько дней назад Twitter и другие крупные соцсети заблокировали аккаунты действующего президента США Дональда Трампа, обвинив его в провоцировании насилия.

Трамп был одним самых популярных юзеров Twitter — на его аккаунт на момент блокировки были подписаны почти 90 миллионов пользователей.

Удаление аккаунта Трампа привело к жарким дискуссиям: так сторонники подобных мер указывают на то, что Twitter — частная компания и имеет право на подобные действия.

Другие напоминают, что Twitter, наряду с несколькими соцсетями, занимают монопольное положение на рынке и тем самым подрывают свободу слова, в том числе открыто устраняя своих конкурентов. К примеру, Google и Apple удалили из своих магазинов приложение Parler — эта соцсеть популярна среди американских консерваторов, а Amazon отказался предоставлять ресурсу хостинг.

На этом фоне резко возросла популярность мессенджера Telegram Павла Дурова. Сам он заявил, что за последние дни число пользователей возросло на 25 миллионов человек.

Источник