Войти в почту

Где получить информацию о ходе следствия по делу лопнувшего кооператива

Центробанк РФ подал иск в суд, и 15 августа 2019 года областной арбитраж признал КПК «Диамант» банкротом. 15 октября 2019 года апелляционная инстанция – Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил решение без изменения.

Где получить информацию о ходе следствия по делу лопнувшего кооператива
© Вечерний Волгоград

Кроме того, в отношении руководства кооператива было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 172.2 УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества». Всех, кто пострадал от деятельности этих лиц, просили обратиться с заявлением в главк МВД по Волгоградской области, чтобы установить круг потерпевших.

Как известно, суды и расследование уголовных дел – процессы не быстрые. Самое главное, что должны были сделать пайщики кооператива, – вовремя включиться в реестр кредиторов после объявления о банкротстве, а также написать заявление в полицию, чтобы оказаться в кругу потерпевших. Если хотя бы одно из этих действий выполнено (а лучше сразу оба), остается только ждать развязки.

Кредитный реестр составляется в начальной стадии банкротства. Поэтому, как только стало известно, что с кооперативом что‑то не так, необходимо срочно принимать меры – это повысит шансы возврата средств.

– Кредитный реестр формируется в течение двух месяцев со дня опубликования объявления о банкротстве и об открытии конкурсного производства, – напоминает Алексей Фирсов, заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России. – Через два месяца реестр закрывается, сообщение об этом размещается в СМИ. Если в процессе конкурсного производства у должника скопились средства, которыми можно расплатиться, конкурсный управляющий выплачивает деньги кредиторам в порядке очереди.

По словам эксперта, очередность выплат определена законом «О несостоятельности (банкротстве)». В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Затем дело доходит и до основных пайщиков. Сумма определяется на основании договора с кооперативом, но закон ее ограничивает – выплата не может превышать семисот тысяч рублей на одного пайщика.

Конкурсный управляющий, который ведет реестр и реализовывает оставшееся имущество кооператива, взыскивает дебиторскую задолженность, должен регулярно сообщать пострадавшим о ведении дела.

– По закону «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан представлять собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе него, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное, – говорит Алексей Фирсов. – К отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения. Сведения, подлежащие опубликованию, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и публикуются в газете «Коммерсантъ».

Чтобы отслеживать события, можно направлять запросы о ведении дела конкурсному управляющему и в комитет кредиторов. Еще один способ быть в курсе происходящего – самостоятельно смотреть информацию о ходе рассмотрения дела о банкротстве на официальном сайте суда.

В отношении КПК «Диамант» данные можно узнать по телефонам: (8442) 24‑76‑00 доб. 5758, 5789; (8442) 24‑76‑17 или на сайте суда в сети Интернет на официальном портале Волгоградского арбитражного суда: volgograd.arbitr.ru. Номер дела о банкротстве – А12–5421 / 2019.

К слову, очень удобно пользоваться Единым федеральным реестром сведений о банкротстве – в нем содержится абсолютно вся информация, в том числе и об очередных судебных заседаниях и решениях, которые в рамках них были приняты. Так, последнее проводилось 17 декабря 2020 года, но его отложили, следующее назначено на 18 января.

Пока процедура банкротства в отношении КПК «Диамант» продолжается, шанс вернуть деньги еще имеется. А вот если конкурсному управляющему получить деньги за счет оставшегося имущества не удастся или такой возможности не будет

вовсе, то арбитражный суд процедуру банкротства закончит и организацию ликвидирует.

Никто не запрещает гражданам, не вступившим в реестр кредиторов на начальной стадии банкротства, сделать это после. Но возможность такая появится только после удовлетворения требований тех, кто в нем уже числится. Как правило, средств к тому моменту уже нет и делать это фактически бессмысленно.

Но попробовать вернуть деньги можно и в рамках уголовного дела. Если пайщики обратились в полицию и официально признаны потерпевшими, то необходимо дождаться окончания расследования и потом, в порядке гражданского иска, предъявить требования к лицам, которые признаны виновными.

В МВД по региону пояснили, что уголовное дело в отношении руководства кооператива находится в производстве Главного следственного управления. О стадии расследования всех потерпевших уведомляют официально. Если такое письмо не приходило, значит, новостей пока нет.

В любом случае всю информацию можно получить у следователя, который принимал заявление. Его телефон у потерпевших должен быть. Сколько будет продолжаться следствие, никто не знает, но, скорее всего, придется набраться терпения.

Ирина Марченко © Фото Геннадия Гуляева