Войти в почту

Глава Невинномысска предложил разрешить моногородам получать 0,5% от налога на прибыль

Глава ставропольского Невинномысска Михаил Миненков выступил с предложением дать возможность моногородам получать 0,5% налога на прибыль.

Глава Невинномысска предложил разрешить моногородам получать 0,5% от налога на прибыль
© «Это Кавказ»

«Чтобы не ходить и не попрошайничать, <> в налоговом законодательстве [нужно] дать возможность муниципалитету получать 0,5% от налога на прибыль, моногороду 0,5% налога на прибыль», — заявил Миненков на заседании экспертного совета по моногородам. Его слова приводит ТАСС.

По словам чиновника, необходимо создавать инструменты для снижения стоимости жилья в моногородах. «Мы сейчас посмотрели в Белгороде, конечно, опыт интересный, но хотелось бы, чтобы эта тема распространилась и на все моногорода. Население закредитовано, и хотелось бы, чтобы эти инструменты были более внятны непосредственно для моногородов», — пояснил Миненков.

Глава Невинномысска также обратил внимание на то, что, несмотря на достигнутые соглашения, товары из моногородов не активно входят в федеральные сети.

Что касается экономики Невинномысска, то, по данным Миненкова, в пандемию рост собственных доходов моногорода от плана составил 6%. «По сравнению с прошлым годом — на 11%, с позапрошлым — на 15%. Предприятия растут как грибы, строим сервисную экономику, все нацпроекты выполнили, идем дальше», — заключил он.

Невинномысск — единственный моногород Ставрополья, в нем проживают более 117 тысяч человек. Его градообразующие предприятия — производитель удобрений «Невинномысский азот» и производитель аэрозольной косметики и хозяйственно-бытовых товаров «Арнест». В декабре 2017 года правительством РФ было принято решение о создании в границах моногорода территории опережающего социально-экономического развития, что дает налоговые преференции субъектам малого и среднего предпринимательства, которые станут резидентами ТОР.