Войти в почту

В ОП РФ продолжат использовать выработанные за период пандемии методы дистанционной работы с гражданами

В Общественной палате (ОП) России продолжат использовать выработанные за период пандемии коронавируса методы дистанционной работы и общения с гражданами независимо от будущей экономической и эпидемиологической ситуации. Об этом заявила секретарь ОП России Лидия Михеева в ходе онлайн-семинара на тему «Роль институтов гражданского общества в поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

«Гражданское общество все больше присутствует на виртуальных площадках, члены Общественной палаты России довольно активно организуют контакт с гражданами, взаимодействуют с ними в социальных сетях, выставляют законодательные инициативы для обсуждения, вплоть до того, что в этих аккаунтах принимают обращения от граждан. И когда нас настригла пандемия, общественная палата РФ сразу расширила число форматов удаленной работы. Конечно все, что мы почерпнули, весь этот опыт, который за весну и лето мы получили, мы будем использовать и впредь, это очень важно. <...> Одним из самых важных уроков, который мы для себя видим, это прямое и мгновенное общение с гражданским обществом. Будем стараться его придерживаться, все зависимости от того, какая будет эпидемиологическая или экономическая ситуация», - сказала Михеева.

Она отметила, что одним из таких форматов работы стал проект «На контроле 2020». «Мы запустили специальный портал, где была также горячая линия для приема обращений в самый активный период пандемии. Благодаря работе этого портала, прежде всего, нам удалось оперативно собрать все пожелания, предложения от некоммерческих организаций по исправлению экономической ситуации, в которой они оказались. Мы эти предложения обработали и направили как председателю правительству РФ, так и в наш парламент», - пояснила Лидия Михеева.