Войти в почту

На Украине журналисты обратились к Зеленскому

Авторы проекта считают, что документ может помешать развитию свободы слова.

На Украине журналисты обратились к Зеленскому
© Украина.ру

«Было проигнорировано обращение журналистов ведущих сайтов и блогеров, имеющих поддержку миллионов граждан, местных печатных изданий и всеукраинских телекомпаний, журналистских и медийных организаций и профсоюзов» — говорится в заявлении.

Также отмечается, что для медиа на Украине чрезвычайно важно упрощение регистрационных процедур, увеличение возможностей для саморегуляции, увеличение возможностей для журналистов качественно, без внешнего вмешательства, выполнять свою работу.

Также в обращении к власти подписанты отмечают, что недопустимы попытки ограничить свободу слова через законопроект о Службе безопасности Украины, который «предоставляет спецслужбе право без решения суда ограничивать доступ граждан к информационным ресурсам, аннулировать лицензии телеканалов, вмешиваться в работу почтовых операторов и провайдеров, устанавливать средства негласного получения информации с каналов связи».

В частности, заявление сделали журналист Савик Шустер, газеты «Факты», издание «Гордон», агентство «Украинские новости», «Левый берег», «Цензор.нет» и «Обозреватель».