Войти в почту

«Вокруг света» пытаются не пустить по миру

Журнал «Вокруг света» временно перестает выходить в бумажной версии. Как заявила РБК гендиректор издательского дома Светлана Головатюк, это решение принято «в связи с систематическим сокращением рынка печатных СМИ».

«Вокруг света» пытаются не пустить по миру
© BFM.RU

Журнал в следующем году отмечает свое 160-летие, и, чтобы он все-таки смог выходить в юбилейный год, собственники пытаются его продать. Но, к сожалению, приходится констатировать, что перспектив у большинства бумажных изданий остается все меньше, говорит главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

Павел Гусев главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» «Помните, в конце 1980-х — начале 1990-х были толстые журналы «Дружба», «Новый мир» очень больших объемов, у них была потрясающая тиражная история. Но уже к концу 1990-х все эти журналы практически ушли, а в начале 2000-х вообще исчезли. Дальше появился разнообразный глянец, в основном зарубежный: женские модные журналы, различные развлекательные журналы, кроссворды и прочее. Они и сейчас еще держатся только за счет того, что у них есть достаточно сильные зарубежные партнеры. Наша же вся журнальная пресса испытывает громаднейшие трудности. Прежде всего, это доставка, потому что на почте огромная стоимость подписки, и закрытие киосков — закрыто более 60% всех киосков. Журналы еще продаются в супермаркетах, но под них все меньше и меньше отводятся полочки, и все эти полочки находятся в таком дальнем, незаметном уголке в нижней части, что их тоже не замечают покупатели, которые пришли за морковкой и картошкой. Поэтому судьба журналов, к сожалению, бесперспективна. Что касается газет, у них ситуация пока чуть лучше, но тоже, думаю, в ближайшие пять-шесть лет останутся единицы газет на бумажном фронте».

Покупателем «Вокруг света» может стать группа Hearst Shkulev Group, которая на 80% принадлежит Виктору Шкулеву и на 20% — американской компании Hearst, пишет РБК. При этом сам Виктор Шкулев заявил изданию, что следующий номер «Вокруг света» выйдет в феврале 2021 года.