Войти в почту

Google при рассмотрении дела «Царьграда» отказался признать российскую юрисдикцию

Представители американской корпорации Google отказались заполнить расписку о рассмотрении в суде дела «Царьграда», заявив, что компания не признаёт юрисдикцию российского суда. Об этом заявил советник генерального директора по правовым вопросам телеканала Виталий Беспалов.

Google при рассмотрении дела «Царьграда» отказался признать российскую юрисдикцию
© Парламентская газета

В ночь на 28 июля интернет-сервис YouTube, принадлежащий Google, не предупреждая, заблокировал без возможности восстановления канал «Царьграда» за нарушение экспортного законодательства. В комментарии корпорации уточняется, что ограничения в адрес аккаунта были введены в связи с «законом о санкциях и нарушением правил торговли». Телеканал оспорил это решение в суде, слушания по иску ранее стартовали в Москве.

«Когда суд предложил сторонам заполнить расписки, уведомляющие о времени и дате следующего судебного заседания, представители корпорации Google А. Мальцев и Д. Хабаров демонстративно убежали, уклонившись от росписи, — рассказал Беспалов. Его цитирует «Царьград». - Их догнали и попросили заполнить документ, но один из представителей прокомментировал отказ тем, что юрисдикцию российского суда не признаёт и расписываться не будет. Второй поддержал его позицию».

Представитель телеканала уточнил, что юристы корпорации от предложения самостоятельно выразить свою позицию суду также отказались. «Реакция судьи Чадова А.С. не заставила себя ждать: он попросил представительницу российского филиала Google более доходчиво донести до коллег правила поведения и процессуальные нормы арбитражного процесса», — добавил он.

19 ноября в Госдуму был внесён законопроект, разрещающий Роскомнадзору принимать ответные санкции в отношении зарубежных интернет-платформ, которые допускают дискриминацию российских СМИ, блокируя материалы наших информационных ресурсов.

В интервью «Парламентской газете» один из авторов документа, сенатор Алексей Пушков заявил, что «цель законопроекта не блокировка зарубежных сайтов, а защита отечественных СМИ и российского информационного пространства».