Войти в почту

КНР стала мировым лидером в сфере ИИ

Китай занимает первое место по количеству патентных заявок в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в Отчете о мировом развитии интернета и Отчёте о развитии интернета в Китае на 2020 год, обнародованных 23 ноября на Всемирной конференции по вопросам интернета.

КНР стала мировым лидером в сфере ИИ
© Большая Азия

Основное внимание в документах уделено новым концепциям, практикам, тенденциям и достижениям в ключевых областях, включая информационную инфраструктуру, цифровую экономику, электронное правительство и кибербезопасность. Кроме того, в них также содержатся теоретические размышления и приобретенный опыт для дальнейшего развития глобального интернета и его управления.

В прошедшем году Китай нарастил усилия по развитию инфраструктуры интернета и информационных технологий, в том числе созданию сети 5G и центров обработки данных. К концу июня количество пользователей прямых трансляций в стране возросло до 562 млн, а объем цифровой экономики достиг 35,8 трлн юаней (около 5,4 трлн долл. США).

Согласно докладу, пандемия COVID-19 оказала сильное влияние на мировую экономику и общество. Страны мира всеми силами ускоряют создание информационных инфраструктур, включая 5G, искусственный интеллект и Интернет вещей. Цифровые технологии развиваются стремительными темпами, углубляется отраслевая интеграция, отмечается диверсифицированное развитие интернет-СМИ, активизируется коммуникация интернет-культуры, постоянно продвигается защита интернет-безопасности, а также совершенствуется правовая система и управление в сфере интернета.