Войти в почту

Депутаты предложили вводить санкции против иностранных соцсетей, если они будут дискриминировать россиян

Депутаты Госдумы выступили с законопроектом, в рамках которого они смогут вводить санкции против иностранных соцсетей и IT-ресурсов, если они будут ущемлять права россиян. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Уточняется, что санкции будут введены в том случае, если ресурс ограничивает распространение значимой для россиян информации на территории страны по признакам национальности, языка, происхождения и иных элементов гражданства, или в связи с санкциями против России или российских граждан. Это относится не только к ограничениям на показ материала, но любым другим ограничениям, которые мешают россиянам свободно взаимодействовать с информацией любым законным способом.

Роскомнадзор после уведомления от генпрокурора сможет полностью или частично заблокировать ресурс. Если владелец ресурса не устранит ограничения в срок, будут введены санкции.

Авторы поясняют, что такой законопроект очень актуален. В качестве примеров они привели ограничения, на которые жаловались РИА «Новости», телеканал RT, «Крым-24».