Войти в почту

Эксперты: Перепродажа баз госструктур спланирована хакерами из Украины

Эксперты по защите информации сообщили об увеличении числа баз данных российских государственных структур, продаваемых на хакерских форумах. Причём эти сведения могут быть как фейковыми, так и скомпилированными. Старыми базами киберпреступники могут пользоваться долгое время, попутно дополняя их свежими сведениями.

Больше всего злоумышленники любят ведомственные и банковские базы, поскольку их легко использовать в ходе атак с социальной инженерией. В последнее время на онлайн-площадках соответствующей тематики появилось много предложений купить крупные российские БД.

Например, сотрудники издания «Коммерсантъ» нашли на хакерских форумах базу данных ГУ МВД, которую злоумышленники предлагали купить за $790. БД российских паспортов, например, стоит $500, а база Федеральной таможенной службы — $750.

Эксперты в области кибербезопасности объяснили, что преступники собирают данные из разных источников, взяв за основу, как правило, старые базы данных. Также такие БД хакеры могут генерировать с помощью специальных алгоритмов.

Павел Ситников, бывший хакер, а ныне специалист по защите информации, считает, что перепродажа данных государственных структур — дело рук киберпреступников из Украины. Таким образом они якобы хотят подорвать доверие к властям России.

Другими словами, выставляемые базы данных на деле не представляют ничего серьёзного, а значит, их цель — провокация, создать инфоповод. Однако есть и другая точка зрения: кибермошенники хотят всего лишь легко заработать.