Войти в почту

Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить фейк о налоговых компенсациях

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Роскомнадзор потребовал от YouTube прекратить распространение фейкового видеоролика, в котором мошенники рассказывают о получении несуществующих выплат от государства с помощью банковской карты, говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор потребовал от YouTube удалить фейк о налоговых компенсациях
© РИА Новости

На прошлой неделе эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова рассказала РИА Новости о фейковом ролике, смонтированном из выступлений на пресс-конференции министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова.

Ролик начинается с кадров из выпуска новостей, а заканчивается подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся гражданам выплатах от государства и получить их. В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы государственных органов, через который злоумышленники получают личные данные и номера банковских карт россиян.

Как говорится в сообщении Роскомнадзора, ведомство принимает меры по блокировке предложений мошенников о получении налоговых компенсаций с использованием данных банковской карты.

"В соответствии с решением Генеральной прокуратуры России в администрацию YouTube направлено требование об ограничении доступа к видеоролику о деятельности Единого компенсационного центра. Доступ к сайту центра заблокирован", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что с начала 2020 года ограничен доступ более чем к 30 тысячам сайтов финансовых мошенников.