Войти в почту

Не слабые духом: промышленный альпинист рассказал о работе на высоте

О профессии промышленного альпиниста ходит множество мифов. Многие считают, что работать на высоте способны только авантюристы и бывшие скалолазы. Чем представители этой экстремальной профессии занимаются в Бийске и не страшно ли им, рассказал руководитель профильного предприятия с 13-летним стажем Сергей Коробченко.

Не слабые духом: промышленный альпинист рассказал о работе на высоте
© Волгоградская правда

Сергей пришел в эту профессию в 2007 году, когда это направление было очень востребовано. К тому же такая специальность больше оплачивалась, чем другие строительные профессии. Он прошел курсы в учебном центре Бийска и получил доступ к работе. Затем его посвятили в альпинисты.

– Наставники учили вязать первоначальные узлы, проверять оборудование. Потом проверка на профпригодность – спускался на веревках с высотного здания. Сразу видно – боишься ли ты высоты, комфортно себя чувствуешь или нет, – вспоминает высотник в интервью изданию «Бийский рабочий».

По его словам, некоторые отказываются от профессии после того, как поднимаются на крышу и смотрят оттуда вниз. Эта работа, на которой постоянно выделяется адреналин, это всегда риск и опасность.

– Были даже моменты, когда мысленно прощался с жизнью. Верхолазные работы не терпят спешки – когда готовишься к спуску, проверяешь узлы, оборудование на исправность, нужно быть предельно внимательным. В один момент можно что-то не совсем качественно закрепить, задумавшись, и эта оплошность обернется против тебя.

Профессия промышленного альпиниста считается «молодой», то есть у нее есть определенный возрастной порог.

– Если ты никогда не занимался верхолазными работами, то после 30 лет очень сложно начинать. Молодыми намного легче все переносится, – поясняет Сергей. – С возрастом, во-первых, падает производительность у человека. Во-вторых, ему намного тяжелее все дается. У меня есть знакомые верхолазы, которым и за 50 лет, но они большие профессионалы, так как занимаются этим делом уже больше 20 лет.

Спектр работ, которые может выполнять промальпинист, довольно широк – кровельные работы, ремонт фасадов, покраска домов. Поэтому, помимо верхолазной профессии, нужно овладевать еще и общестроительными, такими как штукатур, маляр, сварщик, монтажник, считает Коробченко.

К тому же верхолазы должны быть хорошо подготовлены физически, так как приходится и киркой долбить, и перфоратором работать. Еще нужно носить на себе тяжелое оборудование.

Вообще, уверен Сергей, все верхолазы, которых он знает, имеют сильный характер. В этой профессии не работают люди, слабые духом. Таких промальпинизм просто не принимает.