Войти в почту

        «Маша Сидорова» как угроза      

Новый преступный приём применяют в социальной сети ВКонтакте.

         «Маша Сидорова» как угроза
© Первоисточник

Традиционный приём «напиши от имени друга, попроси взаймы» становится более изощрённым. Своей историей поделилась подписчица сайта Общественного движения «Стоп Мошенник».

«На днях моя хорошая знакомая, с которой» мы переписываемся нечасто, да и то в другом мессенджере, написала мне «Привет» в личных сообщениях в ВК. Я моментально связалась с ней по привычному каналу и выяснила, что она мне ничего не пишет. Стала смотреть как будут развиваться события. Ну, просьба 7 тысяч рублей не удивила, разумеется. А вот дальнейшее оказалось в новинку. Переписка моя шла с аккаунта от имени девушки по имени Татьяна Седова. Согласитесь, не самое редкое имя, даже в тандеме «имя-фамилия». Преступники теперь заводят во многих других банках карту на имя Петра Иванова или Марии Сидоровой. И дальше получается такая пирамида по переписке. Представьте сколько ВКонтакте Петров Ивановых. Помножьте на количество их друзей, которые могут повестись на просьбу денег, если увидят реальную банковскую карту! Сотни тысяч как минимум.»

Будьте бдительны. И всегда перезванивайте своим друзьям, прежде чем переводить деньги. Либо связывайтесь для проверки в других мессенджерах.