Войти в почту

Государство продаст крупным компаниям личные данные россиян

Крупные российские компании добились открытия доступа к личным данным населения, собранным на портале госуслуг и в государственных информационных системах (ГИС), сообщает KONKURENT.RU.

Государство продаст крупным компаниям личные данные россиян
© Konkurent.ru

Ассоциация больших данных (АБД), куда входят «Яндекс», Mail.Ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк, Qiwi, МТС, «МегаФон», «Вымпелком», «Ростелеком» и oneFactor, предложила платить за доступ к данным о гражданах, которые аккумулирует государство.

Ранее Минцифры анонсировало эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе «ГосТех». Процесс должен начаться с 1 ноября 2020 г. и предполагается, что продлится по 31 мая 2022 г. В ведомстве полагают, что это позволит обеспечить комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом.

Доступ к информации на госуслугах постоянно расширяется. Только недавно Минцифры дало пользователям возможность ознакомиться о выпущенных на их имя квалифицированных электронных подписях (КЭП).

«Портал Госуслуг последовательно развивается как информационный навигатор гражданина в мире цифровых возможностей. Наличие информации о выпущенных цифровых подписях является фундаментальной основой данного подхода. В ближайшее время планируется запуск уведомлений по базовым операциям с цифровой подписью, которые позволят гражданам в большей степени контролировать свою электронную подпись», — рассказал замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.