Войти в почту

Telegram подал в ЕК жалобу на Apple

Мессенджер Telegram подал в Еврокомиссию официальную антимонопольную жалобу на Apple по поводу возможных нарушений в работе App Store, пишет газета Financial Times.

Telegram пожаловался на Apple в ЕК
© ТАСС

Из жалобы следует, что Apple должна «позволить пользователям иметь возможность загружать программное обеспечение не только из App Store», передает РИА «Новости».

Как пишет Financial Times, в июне исполнительный вице-президент ЕК Маргрет Вестагер объявила о двух антимонопольных расследованиях в отношении Apple, одно из которых касалось App Store, другое – Apple Pay.

Apple неоднократно опровергала обвинения в антиконкурентном поведении. В своем заявлении накануне слушаний в Конгрессе США исполнительный директор Apple Тим Кук признал, что проверка App Store является «разумной и уместной», но при этом он защищает деловую практику своей компании. Также он отметил, что Apple считает, что «конкуренция – это большое достоинство, (которое) способствует инновациям».

Ранее основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал Apple за накрутку цены и цензуру. По его словам, комиссия в App Store в 30% завышает стоимость приложений, а корпорация Apple, владеющая магазином, снижает конфиденциальность данных пользователей и увеличивает рекламу.