Войти в почту

Google запустил новый API для врачей и клиник

Техногигант объявил о запуске в открытом доступе облачной платформы Google Healthcare API. Она будет использоваться для сбора и обработки медицинских данных пациентов в США. Этими данными смогут пользоваться врачи, разработчики медицинских приложений и пациенты. В самой Google уверяют, что не будут использовать данные о здоровье пользователей в коммерческих целях.

Google запустил новый API для врачей и клиник
© Medical Note

Google Healthcare API представляет из себя облачное хранилище медицинских данных и инструменты для их анализа и обработки. Сюда входят цифровые амбулаторные карты, рентгеновские, флюорографические и другие снимки, предписания врача, рецепты на лекарства и другая информация.

«Healthcare API предназначена для хранения и доступа к данным на Google Cloud, что обеспечивает необходимую связку между системой здравоохранения и приложениями на базе Google Cloud», — говорится в сообщении компании.

В США, где система здравоохранения не централизована, а медицинские услуги большей части населения оказывают частные компании — коммерческие клиники, данные о пациенте могут храниться разрозненно в нескольких организациях и базах данных.

Новая платформа позволяет собрать их в одном месте и дать к ним доступ разным информационным системам — приложениям, которые используют разные клиники.

Объединение данных может быть полезно и в деле борьбы с пандемией коронавируса, поскольку специалисты получат доступ к полной картине состояния здоровья того или иного пациента, а значит, смогут оценить эффективность тех или иных способов лечения.

«COVID-19 показал, насколько важна интероперабельность медицинских данных. Люди теперь понимают, что единственный способ преодолеть вызов — это сотрудничать. Важно, что новый API от Google дает врачам и клиникам возможность обмениваться данными. При этом не обязательно предоставлять доступ к данным самой Google», — говорит Джон Халамка, руководитель цифрового подразделения одной из крупнейших в США сетей клиник Мэйо.

Кроме того, власти США теперь предъявляют более строгие требования к клиникам в части открытости медицинских данных для самих пациентов.

Если раньше больному могли отказать в этом или предоставить доступ только на платной основе, то согласно новым правилам, которые вступят в силу через два года, вся информация о лечении должна быть открыта для клиента.