Войти в почту

Вирус-долгожитель: не корона, но опасен для техники

Он вышел из тюрьмы через два года и начал сотрудничать с ФБР. Это был Дэвид Смит – создатель первого самовоспроизводящегося вируса. 26 марта 1999 года его "Мелисса" поразила сотни тысяч компьютеров во всем мире.

Вирус-долгожитель: не корона, но опасен для техники
© © РИА Новости / Владимир Трефилов

Программу-червь 31-летний Смит назвал в честь своей подружки-стриптизерши. "Мелисса" заползала через невинные послания от друзей или коллег. Она пользовалась недостатками Microsoft и внедрялась в Outlook.

Это могло происходить так. Человек получает сообщение под названием "Мои рисунки". Оно пустое, но содержит прикрепленный файл. При открытии данные файла удаляются, а он сам отправляет себя на первые 40 адресов в списке электронной почты.

Вирус оказался долгожителем. До сих пор едва ли не каждый месяц обнаруживается по десять его новых копий. Заражение компьютера может произойти при запуске Microsoft Word-97, 2000 или Microsoft Outlook-97 и 98. Более новые формы Word или Outlook проблем с "Мелиссой" не имеют. Она не работает уже в Word-2003, 2004 и 2007.

Червь Смита это макровирус с макроязыком. Современные детекторы сразу покажут, содержит ли макросы программа, которую вы собираетесь открыть. На большинстве компьютеров их открытие можно просто отключить.

Тактика "Мелиссы" стала образцом для вредоносных программ, которые создавались после нее. Искупая вину, Дэвид Смит начал помогать ФБР в поисках "вирусописателей". В 1999 году нанесенный им ущерб оценили в $80 млн. Сюда вошли человеко-часы, затраченные на восстановление систем защиты, а также сетей: почтовые серверы ряда компаний были отключены – их забили тонны фейковых писем, которые генерировал вирус.

© © AP Photo / Mark Schiefelbein /// Экран ноутбука с предупреждением об атаке вредоносного вируса

Последователи Смита нагревают пользователей уже на гораздо большие суммы. Три года назад ущерб от "потомка" "Мелиссы" превысил $1 млрд.: 300 000 компьютеров с операционной системой Windows атаковал вирус-вымогатель WannaCry ("Хочу плакать"). Тогда у отца самого первого червя появился повод вспомнить слова, которые он произнес на суде:

"Создание вируса было моей колоссальной ошибкой".