Войти в почту

Запуск Gram может задержаться

До дня «икс» чуть больше двух недель. Блокчейн-платформа TON должна была заработать до 31 октября. В противном случае инвесторы, вложившие в проект деньги, должны были получить их назад. Всего проект привлек 1,7 млрд долларов. Но, похоже, в этот день может ничего и не произойти. События перед обещанным запуском развиваются стремительно. Комиссия по ценным бумагам и биржам США вместе с иском предъявила запретительный ордер. Этот ордер устанавливает запрет на продажу токенов. Публичная продажа должна была начаться 31 октября. Основная претензия Комиссии: токены Gram по сути — ценные бумаги, а, значит, их выпуск должен проходить по всем соответствующим правилам. С предоставлением, например, финансовой отчетности. Чего команда Дурова не делала.

Запуск Gram может задержаться
© depositphotos.com

Из иска SEC следует, что в рекламных материалах Telegram приукрашивал свой проект. Возможно, в некоторых странах рекламные заявления могут отличаться от реальности. Но по законам США, это обман. И с этим очень строго. Особенно, когда касается привлечения средств инвесторов.

Из иска, кстати, становится понятно, что их привлечено намного больше, чем понадобилось для разработки сервиса. Плюс в иске говорится, что никакой экосистемы TON не существуют, и инвесторы заработают только на перепродаже токенов.

Кроме того, в своем заявлении SEC указывает, что часть привлеченных средств могла быть направлена на развитие самого сервиса Telegram, а не на проект Gram, который должен пройти эмиссию. Комментирует управляющий партнер юридической компании «ЭБР» Александр Журавлев.

Александр Журавлев управляющий партнер юридической компании «ЭБР» «На мой взгляд, это давление со стороны регуляторов. Оно есть во всем мире. Потому что регуляторы чувствуют конкуренцию своей власти, и за счет этого уже стараются, проекты, подобные Libra и TON затормозить. Возможно, и со стороны европейских регуляторов возникновение давлений чуть позже непосредственно на этот проект. Токены, когда эмитируются, в каждой юрисдикции, есть свои правила. Например, в Швейцарии, Лихтенштейне и подобных юрисдикциях достаточно комфортные правила, проекты принимаются. Более строгие правила во Франции и Германии, США, а также Великобритании».

По словам юристов, если запуск проекта будет задержан из-за действий SEC, инвесторы могут и не получить компенсацию, по крайней мере такие риски прописаны в договоре. Возможно, для запуска проекта будет выбрана юрисдикция, в которой вопросов к токенам не будет, говорят эксперты.

Какие варианты рассматривают юристы Telegram пока не известно. Но очевидно, что иск Комиссии по ценным бумагам и биржам и запретительный ордер не остановят весь проект, уверен сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов TokenBox «Как минимум, можно гражданам США не выдавать токины и, насколько я знаю, соглашения все были составлены не в американской юрисдикции, поэтому, возможно, юридически он все-таки сможет их эмитировать и раздать всем. Gram может быть распространен на территории ЕС, на территории азиатских стран, на других территориях, кроме США. И в принципе мы знаем, что большое количество криптоплощадок, криптобиржи находятся повсеместно, по всему миру, в различных юрисдикциях, и это не помешает ей выйти безэмитированной. Безусловно, то, что есть претензии со стороны комиссии по ценным бумагам США — это не самый лучший знак для Gram перед его выходом на торговые площадки, однако я думаю, что это не критически и не финальный аккорд в истории проекта от братьев Дуровых».

Одно очевидное преимущество от действий SEC есть: такого всемирного внимания сам Telegram вряд ли бы мог себе обеспечить. К тому же теперь есть достойное оправдание отсрочки запуска. Если он в каком-либо виде все-таки произойдет.