Войти в почту

"Известия": Минкомсвязь вновь вернула приоритет частотам 3,4-3,8 ГГц для развития 5G

Минкомсвязь РФ доработала проект концепции развития сетей связи нового поколения, вновь отдав приоритет диапазону частот 3,4-3,8 ГГц вместо диапазона 4,4-4,99 ГГц. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на текст документа.

Для развития 5G вновь вернули частоты 3,4-3,8 ГГц
© ТАСС

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что Минкомсвязь обновила проект концепции развития 5G до 2020 года, предложив сделать приоритетным для развития сетей связи нового поколения диапазон частот 4,4-4,99 ГГц вместо считающихся наиболее перспективными для этих целей частот 3,4-3,8 ГГц. Тогда российские операторы связи выступили с критикой обновленного проекта Минкомсвязи. По их мнению, единственным перспективным для развития 5G является диапазон частот 3,4-3,8 ГГц, а создание сети 5G на частотах 4,4-4,9 ГГц приведет к удорожанию и замедлению строительства необходимой инфраструктуры.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минкомсвязи, в новой версии проекта концепции были усилены положения про важность использования частот в диапазоне 3,4-4,8 ГГц для развития 5G. Кроме того, добавили там, в течение двух недель документ будет доработан и представлен правительственной комиссии по цифровому развитию.

Помимо этого, уточняют "Известия", авторы концепции в связи со сжатыми сроками реализации планов по развитию 5G в России призывают незамедлительно начать процедуры, связанные с расчисткой частот 3,4-4,8 ГГц для их дальнейшего использования.

Ранее возможности российской промышленности работать с диапазоном частот 4,4-4,9 ГГц для развития 5G в России обсуждались на совещании с участием вице-премьеров РФ Максима Акимова и Юрия Борисова. Как отмечал Акимов, тогда Минпромторгу РФ было поручено оценить возможности российской промышленности с точки зрения пользовательских устройств, ядер сети и коммуникационного оборудования для построения сетей связи пятого поколения.

Развитие сетей связи нового поколения является частью мероприятий федерального проекта "Информационная инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика".