Войти в почту

Санкции от Twitter: Трамп украл музыку из «Темного рыцаря»

Президент США Дональд Трамп опубликовал в твиттере «трейлер» своей предвыборной кампании 2020 года. Ролик состоит из нарезки кадров с американским лидером, скриншотов новостных материалов о его заслугах, а также фрагментов с политиками-демократами и голливудскими звездами, выступавшими с критикой Трампа. За несколько часов видео набрало более 2,3 млн просмотров, однако позже было удалено: пользователи заметили, что в нем используется саундтрек из фильма Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Санкции от Twitter: Трамп украл музыку из «Темного рыцаря»
© Газета.Ru

Президент США Дональд Трамп разместил у себя в твиттере промо-ролик собственной предвыборной кампании 2020 года, снабдив сообщение своим лозунгом «Вернем Америке былое величие». В «трейлере» используются кадры со съемкой достопримечательностей Вашингтона с высоты птичьего полета, фрагменты телерепортажей со встреч американского лидера с руководителями других государств, скриншоты публикаций в медиа о недавних улучшениях в стране, а также видео с известными демократами — противниками Трампа: политиками и голливудскими звездами вроде Барака Обамы, Хиллари Клинтон, Эми Шумер и Рози О'Доннелл.

Периодически на экране появляются надписи: «Сначала тебя игнорируют. Потом смеются над тобой. Потом называют тебя расистом. Дональд Дж. Трамп. Твой голос доказал их неправоту. Трамп: Великая победа. 2020».

Эти фразы написаны шрифтом из кинокомикса Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды» — заключительной части трилогии о Бэтмене, вышедшей в 2012 году.

Музыкальным сопровождением ролика стала композиция Ханса Циммера «Why Do We Fall?», написанная для этого фильма, что достаточно быстро привлекло внимание пользователей. За несколько часов после публикации «трейлер» набрал более 2,3 млн просмотров, однако впоследствии был удален из-за обращения правообладателя. В кинокомпании Warner Bros., которая выпустила ленту Нолана, заявили, что использование «Why Do We Fall?» было несанкционированным.

Как отмечает издание BuzzFeed, видео было загружено на ютьюб пользователем MateyProductions 4 апреля, а после размещено на Reddit в разделе /r/The_Donald. Хотя в нем было отмечено использование композиции Циммера, сейчас оно также заблокировано после обращения Warner. Bros «с целью соблюдения авторских прав». На канал MateyProductions подписано 492 человека. 305 из них, согласно данным SocialBlade, подписались за последние 30 дней. С сентября прошлого года на него было залито как минимум семь видео (восемь — считая удаленное). Все они стилизованы под трейлеры и посвящены Трампу и его сторонникам. В них звучат саундтреки к спортивной драме «Вспоминая Титанов», фантастической драме «Армагеддон», фантастическому боевику «Остров» и, например, песня рок-группы The Heavy «How You Like Me Now?».

Это уже не первый раз, когда Трамп и его команда используют произведения поп-культуры без разрешения. Так, в ноябре 2018 года президент США выложил в твиттер постер со своей фотографией, стилизованный под сериал «Игра престолов». На изображении присутствовала надпись «Санкции близко. 5 ноября», также написанная фирменным шрифтом фэнтезийной саги, отсылающая к слогану шоу: «Зима близко». Канал HBO, на котором выходит «Игра престолов», подчеркнул, что хотел бы избежать незаконного использования его товарного знака в политических целях».

С начала предвыборной кампании в 2015 году на митингах в поддержку Трампа звучали песни групп Aerosmith, The Rolling Stones, R.E.M., Twisted Sister, Guns n' Roses и Queen, а также Рианны, артиста, ранее известного как Принс, Адель, Фаррелла Уильямса и Нила Янга. Так, в прошлом году 70-летний фронтмен Aerosmith Стивен Тайлер потребовал от руководителя страны прекратить использовать его композиции, поскольку это создает ложное впечатление о том, что он давал на это согласие, хотя он и поддерживает президентство Трампа. Остальные артисты также высказывали свое недовольство происходящим на публичных мероприятиях, посвященных лидеру государства, и просили не воспроизводить их работы без разрешения (многие подчеркнули, что ни за что его не дадут).

Формат «трейлеров» главе США также не чужд: летом 2018 года на саммите в Сингапуре представителям прессы показали ролик о предстоящей встрече Трампа с Ким Чен Ыном, созданный американским Советом по национальной безопасности. В нем архивные кадры и фотографии обоих политиков сопровождаются голосом диктора: «Новая история. Новое начало. Два лидера. Одна судьба. Могут быть только два результата. Один — вернуться назад. Второй — двигаться вперед. Новый мир может начаться сегодня». В финале «трейлера» на экране появляется надпись: «Будущее ждет, чтобы мы его написали».

Президент США остался крайне доволен работой Совета по нацбезопасности. Вскоре ролик появился в официальном фейсбуке Белого дома с названием «История одной возможности для Северной Кореи». На данный момент его посмотрели 5,8 млн раз. По словам Трампа, он показал это видео Ким Чен Ыну на айпаде, и тот тоже остался под впечатлением.

Газета.Ru: главные новости