Войти в почту

СМИ узнали об изменении проекта о регулировании интернет-трафика в России

Крупнейшие сотовые операторы больше не имеют замечаний к законопроекту об инфраструктуре интернета в России, требования которого смягчились после критики со стороны госорганов, бизнеса и экспертов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо заместителя главы Минкомсвязи РФ Алексея Соколова в правительство.

Смягчен законопроект о регулировании интернет-трафика
© © Depositphotos / stokkete

Законопроект был разработан Минкомсвязью по итогам учений, проведенных в рунете в 2014 году Советом безопасности РФ. Первая версия поправок к закону "О связи" появилась в ноябре 2016 года, она предлагала обязать операторов связи пропускать трафик на территории РФ только через точки обмена, стоящие на учете у государства. Во вторую редакцию поправок в августе 2017 года включили норму об ограничении иностранного участия в российских точках обмена трафиком долей в 20%. Но эти предложения были раскритикованы как участниками рынка и экспертами, так и другими министерствами.

Новые поправки к проекту доработаны по итогам двух совещаний у главы Минкомсвязи Николая Никифорова с участием представителей МТС, "Мегафона", "Вымпелкома", "Ростелекома", Tele2 и "Акадо" в конце ноября и начале декабря. В аппарате правительства РФ изданию подтвердили получение письма. Как пояснили газете в пресс-службе Минкомсвязи, итоговая версия проработана и подготовлена совместно с ведущими российскими операторами, по словам которых все их замечания учтены.

Как сообщает издание, процедура повторного согласования уже запущена: проект направили в Минобороны, Минфин и Минюст и планируют внести в Госдуму до 1 апреля 2018 года. Из новой версии законопроекта, имеющейся в распоряжении газеты, следует, что в нем было уточнено понятие точки обмена трафиком — теперь это "пункт обмена трафиком". Уточнения в итоге позволили отделить операторов от владельцев пунктов обмена трафиком, пояснил изданию представитель МТС.

Поправки теперь говорят об ограничении иностранного участия долей в 20% в "значимых пунктах обмена трафиком". Под это определение попадает лишь центр обмена трафиком MSK IX, подконтрольный структурам "Ростелекома", считают собеседники газеты из отрасли связи. Критерии отнесения к значимым пунктам обмена трафиком, согласно законопроекту, будут определены правительством, уточнили изданию в Минкомсвязи.

Основные обязательства, которые накладывает на операторов законопроект, — наполнять создаваемую ГИС "Связь" техническими данными, уточняет источник газеты в одном из крупных операторов. При этом требование пропуска трафика только через пункты обмена из госреестра с операторов снято. Впрочем, риск ограничения иностранного участия все же может затронуть других игроков рынка обмена трафиком,— например, площадку "Евразия Пиринг", построенную на базе дата-центра британской IXcellerate, пишет издание.