Войти в почту

В Windows 10 нашли опасную уязвимость для кражи паролей

В предустановленном на Windows 10 менеджере паролей Keeper найдена критическая уязвимость, позволяющая похищать данные пользователей. На это обратил внимание специалист Google Трэвис Орманди (Tavis Ormandy).

В Windows 10 нашли опасную уязвимость для кражи паролей
© Richard Brian / Reuters

Отмечается, что точно такая же уязвимость была найдена более года назад. Фирменный плагин для браузера содержит ошибку, которая позволяет любому сайту похищать сохраненные в Keeper пароли. Орманди рассказал, что с проблемой столкнулся лишь в тестовом варианте системы, однако в обсуждении на Reddit пользователи сообщили о наличии уязвимости и в релизной версии.

Представитель Microsoft заявил изданию Ars Technica, что корпорация уже выпустила обновление с исправлением: «Мы знаем об имеющейся уязвимости в этом стороннем приложении и разработчики уже выпустили обновление для защиты пользователей». Вместе с этим в компании не смогли ответить на вопрос, проходят ли сторонние приложения, которые предустановлены в системе, такую же строгую проверку, как собственный софт Microsoft.

В начале декабря работники компании enSilo создали необнаруживаемый вирус для Windows. Антивирусные программы не могут определить, что компьютер подвергается атаке. С помощью вируса можно подменять окна браузера и таким образом красть пароли пользователей.

Lenta.ru: главные новости