Войти в почту

«Вконтакте» ограничил длительность прослушивания музыки

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» с 1 октября ограничивали продолжительность фонового прослушивания (при заблокированном экране) музыки в приложениях до 1 часа, сообщает TJ.

«Вконтакте» ограничил длительность прослушивания музыки
© Мир24

По данным агентства United Media Agency (UMA), которое сотрудничает с холдингом Mail.Ru Group (владеет социальными сетями), для снятия ограничения необходимо оплатить ежемесячную подписку стоимостью 149 рублей в месяц.

В дальнейшем ограничение на бесплатную версию составит 30 минут. На десктопную версию (в браузере) ограничение не распространяется.

Как подчеркнули в UMA, причиной таких действий стали договоренности с ведущими правообладателями музыкального контента - это Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network.

При этом утверждается, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» сумели существенно смягчить переход, так как другие стриминговые музыкальные сервисы вынуждены были отключить фоновое прослушивание полностью и одномоментно.

Напомним, что платная подписка на музыку во «ВКонтакте» действует с 28 апреля, когда был перезапущен музыкальный раздел. Бесплатный тариф позволял загружать до часа музыки для прослушивания офлайн, но его сохранили только на три месяца.