МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Гособвинение просит назначить девять лет колонии для Дмитрия Царенко, бывшего концертного директора певца Олега Газманова. Царенко обвиняется в хищении прибыли от концертов артиста на сумму свыше 15 млн рублей, передает корреспондент ТАСС из зала Хорошевского суда Москвы, где в пятницу начались прения сторон по делу.
"Прошу окончательно назначить Царенко девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф 200 тыс. рублей", - огласил прокурор.
Царенко обвиняется по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах). Всего в деле бывшего концертного директора певца насчитывается 17 эпизодов, ущерб превышает 15 млн рублей, сказано в материалах дела.
Кроме того, ему на три года запрещено заниматься культурной деятельностью, в том числе организацией культурно-массовых мероприятий. Иск потерпевшего прокурор просит в полном объеме удовлетворить.
Представители защиты Царенко просят оправдать его.
"Вложив душу и сердце, наша задача была встать на сторону правды. Мы просим оправдать нашего подзащитного в связи с его невиновностью, уголовное дело было возбуждено незаконно", - выступил один из адвокатов подсудимого после выступления прокурора. Представитель Газманова с позицией гособвинителя согласился полностью и попросил назначить Царенко то наказание, которое подсудимому было запрошено в прениях.
Сам Царенко не признает вину и утверждает, что всегда действовал по указанию Газманова. Он также подал иск к артисту. В нем он потребовал у певца вернуть 44 млн рублей, которые подсудимый назвал неосновательным обогащением. Суд пока оставил иск без движения. Царенко занимал пост гендиректора "ОМГ-промо" и концертного директора Газманова с 2010 по 2024 год. В июле 2025 года его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии по другому делу, которое также связано с мошенничеством в отношении певца.
О деле
Ранее в судебном заседании была допрошена аудитор Газманова Ольга Джавахадзе. Она рассказала, что по просьбе певца провела проверку деятельности его компании "ОМГ-промо", в которой Царенко был гендиректором. В ходе аудита были выявлены несостыковки между валовыми доходами от продажи билетов, в частности, на концерты в Москве и Петербурге и гонорарами Газманова, сообщала свидетель. По ее словам, после увольнения Царенко прибыль Газманова от концертов увеличилась на 40%.
Сам Царенко не признает вину и утверждает, что всегда действовал по указанию Газманова. Он также подал иск к артисту. В нем он потребовал у певца вернуть 44 млн рублей, которые подсудимый назвал неосновательным обогащением. Суд пока оставил иск без движения.
Царенко занимал пост гендиректора "ОМГ-промо" и концертного директора Газманова с 2010 по 2024 год. В июле 2025 года его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии по другому делу, которое также связано с мошенничеством в отношении певца.