ФСБ задержала жителя Кубани, который работал на украинскую разведку

Сотрудники ФСБ задержали жителя Краснодара 1985 года рождения, который собирал деньги для ВСУ и передавал украинским спецслужбам персональные данные российских военных, участвующих в СВО. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ России.

ФСБ задержала жителя Кубани, который работал на украинскую разведку
© Российская Газета

Подозреваемый, являющийся сторонником радикальной украинской идеологии, в одном из мессенджеров администрировал канал соответствующей тематики, где и размещал данные о наших бойцах. Участниками канала были представители украинских спецслужб.

"Кроме того, фигурант организовал сбор денежных средств для закупки военной техники и снаряжения для подразделений ВСУ, публиковал призывы к насильственным действиям в отношении российских военных, оправдывал деятельность украинских нацбатов", - уточнили в пресс-службе.

В отношении жителя Краснодара возбуждены несколько уголовных дел. В том числе по статьям УК "Государственная измена", "Террористический акт", "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и другим.

Максимальное наказание по инкриминируемым фигуранту статьям - пожизненное лишение свободы.